CONSUBASQUET

Chile fue el único equipo de la región que ganó en el inicio del Preclasificatorio

Los dirigidos técnicamente por Cristian Santander doblegaron con claridad a Bolivia por 105-52. A primer turno, y en un apasionante cotejo, Nicaragua dio cuenta de Paraguay por un ajustado 76-73. Este miércoles continúa la acción. Todos los partidos pueden ser vistos a través del canal oficial de FIBA en YouTube.


Se levantó el telón del segundo Preclasificatorio Americano, el cual se desarrolla en el Centro de Entrenamiento Olímpico (CEO) de Ñuñoa, en Santiago de Chile. Este cuadrangular entrega dos plazas para las ventanas que sirven de ruta hacia el Mundial 2023.

A primer turno, y en un duelo al que le sobró paridad, Nicaragua terminó ganándole a Paraguay por un apretado 76-73, el cual se fue edificando con parciales de 24-17, 12-21, 16-16 y 21-22.

Si bien la escuadra paraguaya siempre se mantuvo al acecho, en los instantes cúlmines a Jared Ruiz no le tembló el pulso desde la línea de libres, y con ello el cuadro centroamericano se anotó su primera victoria.

El representante sudamericano tuvo en sus filas a cinco jugadores en doble dígito de puntos, siendo liderados por Gabriel Peralta, el cual concluyó con 15. Por detrás, Fernando Dose acumuló 14, Bruno Zanotti 12, Ramón Sánchez 11 y Edgar Riveros otros 10. En el ganador sobresalieron tanto Ruiz como Norchad Omier, con 23 y 20 unidades cada uno.

Este miércoles el equipo nicaragüense abrirá la jornada jugando ante Bolivia, mientras que el seleccionado paraguayo lo cerrará cruzando con Chile.

Justamente la selección “roja” fue la que triunfó con claridad en la culminación del primer día de competencia. A través de guarismos de 20-9, 26-21, 22-13 y 37-9, superó a su par boliviano por 105-52.

La amplia diferencia le permitió a la plantilla que orienta Cristian Santander tener una profunda rotación, y con esto, dosificar la carga de minutos de cara a los dos compromisos que le restan.

Sebastián Suárez fue el máximo artillero del dueño de casa con 16 tantos, seguido de cerca tanto por Franco Morales como  por Ignacio Arroyo, ambos con 15. El otro en sumar 10 o más puntos fue Manuel Suárez con 13. En el equipo de Bolivia la figura fue Joshua Reaves con 18.

Vale recordar que a comienzos de mes, en El Salvador, Bahamas y Cuba se quedaron con los dos boletos hacia las ventanas.

El cronograma de partidos para este miércoles es el siguiente:

19:00 (hora boliviana) – Bolivia vs Nicaragua

En Chile se verá por TNT Sports y sus plataformas digitales.
En el resto del mundo: https://www.youtube.com/watch?v=MFajNWII9P8
Estadísticas: http://www.fiba.basketball/es/basketballworldcup/2023/americas-pre-qualifiers/game/1407/Bolivia-Nicaragua#|tab=boxscore

22:15 (hora de ambos países) – Paraguay vs Chile

En Chile se verá por TNT Sports y sus plataformas digitales.
En el resto del mundo: https://www.youtube.com/watch?v=bEgDoqkHdzg
Estadísticas: http://www.fiba.basketball/es/basketballworldcup/2023/americas-pre-qualifiers/game/1407/Paraguay-Chile#|tab=boxscore

Fotos: Gentileza FIBA.


Recuerden que pueden seguirnos a través de nuestras redes sociales; Facebook, Instagram y Twitter.

Emanuel Niel – Encargado de Prensa
Consubasquet